• 23 Fev 2017

Contato terá representantes na Olimpíada Nacional de História do Brasil

Já está disponível a lista com os nomes dos alunos selecionados para montagem das equipes que poderão participar da  Olimpíada Nacional de História do Brasil. A competição tem como objetivo aprofundar o estudo de História do Brasil.

Para o professor de História, Gilson Brito, "é uma competição bem aprofundada e instigante, onde o aluno é levado a interpretar e analisar imagens e documentos históricos para poder solucionar as questões, além de tarefas para que os pontos acumulados. A ONHB é uma das olimpíadas mais profundas e que pode levar o aluno a visões sobre nossa história que a educação curricular não leva".

Confira abaixo os alunos selecionados:

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE HISTÓRIA

OBH – 2017

MÉDIO– JATIUCA

SELETIVA – CLASSIFICADOS

 

NOME

SÉRIE/TURMA

1-   RODRIGO FRAGOSO DE PAIVA LIMA

2º POLIEDRO

2-   DAVI CAVALCANTE LIMA

2º A

3-   DERIC BRENO SILVA GONÇALVES

2º POLIEDRO

4-   NICOLLE SARAIVA STADTLER SANTOS

1º A

5-   BEATRIZ BRASIL RODRIGUES

1º POLIEDRO

6-   ISADORA DA HORA

1º POLIEDRO

7-   CÉSAR COSTA SALEME DE LIRA

2º POLIEDRO

8-   MARCO ANTÔNIO DE L. SAMPAIO

1º POLIEDRO

9-   MARIA CLARA SILVA ROCHA

2º B

10- LUCAS CORREIA DE ARAÚJO NOVAIS

2º A

11- BÁRBARA URQUIZA GALVÃO

1º POLIEDRO

12- RAÍRA FERRO

1º E

13- LAIZA MARIA FERREIRA SOUZA

1º POLIEDRO

14- MARÍLIA LEITÃO DE LEMOS

2º C

15- ANDRÉ LUIS RODERTE GUIMARÃES

1º C

 

MÉDIO– FAROL

 

NOME

SÉRIE/TURMA

1-   LUAN PRADO PINTO

1º B

2-   EUNICE ACIOLY

1º A

3-   JORGE FERNANDO C. PACÍFICO

1º B

4-   EWERTON SILVA

1º B

5-   LARYZA TOLEDO

1º A

6-   ANA BEATRIZ DANTAS

1º A


8° ANOS – JATIUCA / FAROL

 

ALUNO(A)

MARX ANDREY DE LIMA

SAMUEL ANDRADE (FAROL)

GUSTAVO T. SILVA FERRO(FAROL)

GABRIELA PEREIRA

ANA CLARA SILVA LEÃO

CAIO OKAZAKI DE LIMA

AGRICIO BARBOSA

ANA CAROLINA V. LANA

PEDRO GOMES

ALICE ANDRADE ALMEIDA

RHAYNA CHRISTIANI V.M. CASADO

BEATRIZ ALCANTARA DE MELO (FAROL)


9° ANOS – JATIUCA / FAROL

 

ALUNO(a)

JULIA LUNA

PEDRO LUCAS

DIEGO PACHECO

FERNANDA MARIA PATRIOTA

CAIO LUCAS

ANA SOPHIA

ISABELA OLIVEIRA

IRIS VICTÓRIA GAMA (FAROL)

MARIA VITÓRIA LINI

LORENNA LOUISE GUEDES (FAROL)

MARINA ATAIDE DE OLIVEIRA

GEOVANNA CRISTINA GONÇALVES (FAROL)

Comentários